Esami Giugno 2019

Calendario Esami – Appelli Esami Giugno 2019

Lun. 27C. Bova: Teologia spirituale – h. 8.30C. Costa: Filosofia dell’educazione – 15.00
  C. Costa: Pedagogia generale – h. 15,00
Mar. 28 A.M.Scarpa: Scritti Giovannei – h. 15.00
  A.M. Cosentino: Questioni attuali di Bioetica – 14.30
  P. Dalla Torre: Arte e Religione – h. 15.30
  R. Giuliani: Pentateuco e Libri Storici – h. 15.00
  G. Kostko: Teologia morale fondamentale – h. 14,00
Mer. 29 R. Giuliani: Libri Profetici, Sapienziali e Salmi – h. 15.00
  T. Di Bonito: Psicologia della Relazione – 14.30
Ven. 31T. Stancati: Ecclesiologia-Mariologia – h. 10,00
  M.G. Bianco: Temi scelti di Teologia Patristica – h. 14,00
  A. Mazzeo: Diritto Canonico – 15.00
Lun. 3 P. Sgreccia: Bioetica – h. 15,00
  R. Pettenuzzo: La formazione morale dei giovani – 14.30
Mar. 4C.Bova: Teologia della V.C – h. 8.30T. Stancati: Ecclesiologia-Mariologia – h. 16,00
 T. Di Bonito: Psicologia della Relazione – 11.00A.M. Cosentino: Questioni attuali di Bioetica – 15.00
  G. Kostko: Teologia morale fondamentale – h. 14,00
Mer. 5 E. Casadei: Storia della Filosofia – h.15.00
Gio. 6 G.M. Salvati: Cristologia – h. 15,00
  I. Buzzi: Questioni attuali di Antropologia – 14.30
Ven. 7 D. Sessa: Metafisica – h. 14,30
  D. Sessa: Introduzione e Teologia fondamentale – h. 15.00
  D. Sessa: Fenomenologia della Religione – 15.00
Sab. 8A.M. Scarpa: Scritti Giovannei – h. 9.30
Lun. 10P. Pellicanò: Educazione all’amore – 9,00P. Sgreccia: Bioetica – h. 15,00
 C. Ciriello: Storia della Chiesa III – h. 15,00
Mar. 11 P. Dalla Torre: Arte e Religione – h. 15.30
  R. Giuliani: Pentateuco e Libri Storici – h. 15.00
Mer. 12 R. Giuliani: Libri Profetici, Sapienziali e Salmi – h. 15.00
  I. Buzzi: Questioni attuali di Antropologia – 14.30
Ven. 14 C. Roverselli: Pedagogia Interculturale – h. 14.00
  M.G. Bianco: Temi scelti di Teologia Patristica – h. 14,00
  A. Mazzeo: Diritto Canonico – 15.00
Lun. 17C. Bova: Teologia spirituale – h. 8.30P. Sgreccia: Bioetica – h. 15,00
  P. Pellicanò: Educazione all’amore – 16,30
Mar. 18C. Bova: Teologia della V.C – h. 8.30C. Ciriello: Storia della Chiesa III – h. 15,00
Mer. 19 D. Sessa: Fenomenologia della Religione – 15.00
  R. Pettenuzzo: La formazione morale dei giovani – 14.30
Gio. 20 D. Sessa: Introduzione e Teologia fondamentale – h. 15.00
Ven. 21 C. Roverselli: Pedagogia Interculturale – h. 14.00
Lun. 24 C. Costa: Filosofia dell’educazione – 15.00
  C. Costa: Pedagogia generale – h. 15,00
Mar. 25 M. Venetucci: Antropologia filosofica – h. 16,00
Mer. 26 G.M. Salvati: Cristologia – h. 15,00
  E. Casadei: Storia della Filosofia – h.15.00
Gio. 27 D. Sessa: Metafisica – h. 14,30
Condividi con:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *